একটি তাপ ইঞ্জিন 1750C750C-এর মধ্যে ক্রিয়া করে । এর কর্মদক্ষতা কত ?

Updated: 11 months ago
  • 30%
  • 25%
  • 22.3%
  • 28.8%
  • 35%
1.4k
উত্তরঃ

একটি তাপ ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা নিম্নলিখিত সমীকরণ দ্বারা প্রকাশ করা হয়:

η = 1 - T_c / T_h

যেখানে,

  • η হল কর্মদক্ষতা
  • T_c হল নিম্ন তাপমাত্রা (কেলভিনে)
  • T_h হল উচ্চ তাপমাত্রা (কেলভিনে)

এই সমীকরণে, T_c এবং T_h এর মান দেওয়া আছে:

T_c = 750 + 273 = 1023 K T_h = 1750 + 273 = 2023 K

সুতরাং, কর্মদক্ষতা:

η = 1 - 1023 / 2023 = 1 - 0.507 = 0.493

অর্থাৎ, কর্মদক্ষতা 22.3%

Sakib Uddin Rony
Sakib Uddin Rony
2 years ago

Related Question

View All
শিক্ষকদের জন্য বিশেষভাবে তৈরি

১ ক্লিকে প্রশ্ন, শীট, সাজেশন
অনলাইন পরীক্ষা তৈরির সফটওয়্যার!

শুধু প্রশ্ন সিলেক্ট করুন — প্রশ্নপত্র অটোমেটিক তৈরি!

প্রশ্ন এডিট করা যাবে
জলছাপ দেয়া যাবে
ঠিকানা যুক্ত করা যাবে
Logo, Motto যুক্ত হবে
অটো প্রতিষ্ঠানের নাম
অটো সময়, পূর্ণমান
প্রশ্ন এডিট করা যাবে
জলছাপ দেয়া যাবে
ঠিকানা যুক্ত করা যাবে
Logo, Motto যুক্ত হবে
অটো প্রতিষ্ঠানের নাম
অটো সময়, পূর্ণমান
অটো নির্দেশনা (এডিটযোগ্য)
অটো বিষয় ও অধ্যায়
OMR সংযুক্ত করা যাবে
ফন্ট, কলাম, ডিভাইডার
প্রশ্ন/অপশন স্টাইল পরিবর্তন
সেট কোড, বিষয় কোড
অটো নির্দেশনা (এডিটযোগ্য)
অটো বিষয় ও অধ্যায়
OMR সংযুক্ত করা যাবে
ফন্ট, কলাম, ডিভাইডার
প্রশ্ন/অপশন স্টাইল পরিবর্তন
সেট কোড, বিষয় কোড
এখনই শুরু করুন ডেমো দেখুন
৫০,০০০+
শিক্ষক
৩০ লক্ষ+
প্রশ্নপত্র
মাত্র ১৫ পয়সায় প্রশ্নপত্র
১ ক্লিকে প্রশ্ন, শীট, সাজেশন তৈরি করুন আজই

Complete Exam
Preparation

Learn, practice, analyse and improve

1M+ downloads
4.6 · 8k+ Reviews

Question Analytics

মোট উত্তরদাতা

জন

সঠিক
ভুল
উত্তর নেই